CS PORTUGAIS POITIERS : site officiel du club de foot de SEVRES ANXAUMONT - footeo

EURO 2016: Tirage clément pour le Portugal

13 décembre 2015 - 10:34

La selection portugaise ouvrira le bal le contre l'Islande le 14 juin à St Etienne avant d'affronter l'Autriche le 18 juin et la Hongrie le 22 juin à Lyon.

Le tirage au sort complet
Groupe A: France (pays organisateur), Roumanie, Suisse, Albanie

Groupe B: Angleterre, Russie, Pays de Galles, Slovaquie

Groupe C: Allemagne, Ukraine, Pologne, Irlande du Nord

Groupe D: Espagne, République tchèque, Turquie, Croatie

Groupe E: Belgique, Italie, République d'Irlande, Suède

Groupe F: PORTUGAL, Islande, Autriche, Hongrie

Phase de groupes : (horaires en HEC)
Vendredi 10 juin, 21 heures (Saint-Denis) : France - Roumanie – Groupe A
Samedi 11 juin, 15 heures (Lens) : Albanie - Suisse – Groupe A
Samedi 11 juin, 18 heures (Bordeaux) : Galles - Slovaquie – Groupe B
Samedi 11 juin, 21 heures (Marseille) : Angleterre - Russie – Groupe B
Dimanche 12 juin, 15 heures (Paris) : Turquie - Croatie – Groupe D
Dimanche 12 juin, 18 heures (Nice) : Pologne - Irlande du Nord – Groupe C
Dimanche 12 juin, 21 heures (Lille) : Allemagne - Ukraine – Groupe C
Lundi 13 juin, 15 heures (Toulouse) : Espagne - République tchèque – Groupe D
Lundi 13 juin, 18 heures (Saint-Denis) : République d'Irlande - Suède – Groupe E
Lundi 13 juin, 21 heures (Lyon) : Belgique - Italie – Groupe E
Mardi 14 juin, 18 heures (Bordeaux) : Autriche - Hongrie – Groupe F
Mardi 14 juin, 21 heures (St-Étienne) : Portugal - Islande – Groupe F

Mercredi 15 juin, 15 heures (Lille) : Russie - Slovaquie – Groupe B
Mercredi 15 juin, 18 heures (Paris) : Roumanie - Suisse – Groupe A
Mercredi 15 juin, 21 heures (Marseille) : France - Albanie – Groupe A
Jeudi 16 juin, 15 heures (Lens) : Angleterre - Galles – Groupe B
Jeudi 16 juin, 18 heures (Lyon) : Ukraine - Irlande du Nord – Groupe C
Jeudi 16 juin, 21 heures (Saint-Denis) : Allemagne - Pologne – Groupe C
Vendredi 17 juin, 15 heures (Toulouse) : Italie - Suède – Groupe E
Vendredi 17 juin, 18 heures (St-Étienne) : République tchèque - Croatie – Groupe D
Vendredi 17 juin, 21 heures (Nice) : Espagne - Turquie – Groupe D
Samedi 18 juin, 15 heures (Bordeaux) : Belgique - République d'Irlande – Groupe E
Samedi 18 juin, 18 heures (Marseille) : Islande - Hongrie – Groupe F
Samedi 18 juin, 21 heures (Paris) : Portugal - Autriche – Groupe F
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lille) : Suisse - France – Groupe A
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lyon) : Roumanie - Albanie – Groupe A
Lundi 20 juin, 21 heures (St-Étienne) : Slovaquie - Angleterre – Groupe B
Lundi 20 juin, 21 heures (Toulouse) : Russie - Galles – Groupe B
Mardi 21 juin, 18 heures (Paris) : Irlande du Nord - Allemagne – Groupe C
Mardi 21 juin, 18 heures (Marseille) : Ukraine - Pologne – Groupe C
Mardi 21 juin, 21 heures (Bordeaux) : Croatie - Espagne – Groupe D
Mardi 21 juin, 21 heures (Lens) : République tchèque - Turquie – Groupe D
Mercredi 22 juin, 18 heures (Lyon) : Hongrie - Portugal – Groupe F
Mercredi 22 juin, 18 heures (Saint-Denis) : Islande - Autriche – Groupe F
Mercredi 22 juin, 21 heures (Nice) : Suède - Belgique – Groupe E
Mercredi 22 juin, 21 heures (Lille) : Italie - République d'Irlande – Groupe E

Élimination directe

8es de finale (horaires HEC)
Match 1 : Deuxième Groupe A - Deuxième C (15 heures, 25 juin, St-Étienne)
Match 2 : Premier D - Troisième B/E/F (21 heures, 25 juin, Lens)
Match 3 : Premier B - Troisième A/C/D (18 heures, 25 juin, Paris)
Match 4 : Premier F - Deuxième E (21 heures, 26 juin, Toulouse)
Match 5 : Premier C - Troisième A/B/F (18 heures, 26 juin, Lille)
Match 6 : Premier E - Deuxième D (18 heures, 27 juin, St-Denis)
Match 7 : Premier A - Troisième C/D/E (15 heures, 26 juin, Lyon)
Match 8 : Deuxième B - Deuxième F (21 heures, 27 juin, Nice)

Quarts de finale
1 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 2 (21 heures, 30 juin, Marseille)
2 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4 (21 heures, 1er juillet, Lille)
3 : Vainqueur Match 5 - Vainqueur Match 6 (21 heures, 2 juillet, Bordeaux)
4 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8 (21 heures, 3 juillet, St-Denis)

Demi-finales
1: Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (21 heures, 6 juillet, Lyon)
2: Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (21 heures, 7 juillet, Marseille)

Finale
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (21 heures, 10 juillet, Saint-Denis)

Commentaires

LUSO.FR

SITE DE TOUTE L'ACTUALITE LUSOPHONE

SSS

http://www.luso.fr/index.php